(4742) 77-02-54 - горячая линия для передачи сведений о задолженности по выплате заработной платы и не оформлении трудовых отношений
Управление труда и занятости
Липецкой области

ЦЗН Воловского района

Район образован 30 июля 1928 года в составе Центрально-Чернозёмной области (до 1930 года входил в Елецкий округ). После разделения ЦЧО 31 декабря 1934 года вошёл в состав Воронежской, а 18 января 1935 года — Курской области. После образования 6 января 1954 года Липецкой области включён в её состав. 1 февраля 1963 года район был упразднён (территория вошла в Тербунский район), но 11 января 1965 года восстановлен.
Волово возникло не позднее второй половины XVII века. В описании Ливенского уезда 1778 года отмечается село Валова с деревнями Воловчик, Липовец, Вышнее Большое, Нижнее Большое, Замарайка и хутором Измалков. Во всех селениях жили крестьяне-однодворцы.
В районе села проходил Муравский шлях. Село располагалось на полпути из Старого Оскола в Ливны. В XVII — начале XX века Муравским шляхом пользовались купцы и курские крестьяне для доставки товаров в Москву. По преданию, на мосту через реку Липовец «ковали» гусей. Разливали на мост смолу и прогоняли через мост стада гусей. «Подкованные» гуси своим ходом доходили до Москвы (гуси и сейчас являются главной домашней птицей в Воловском районе, чему способствует обилие прудов и не распаханных лугов для их выпаса).
Согласно записям академика А. М. Селищева, на рубеже XIX — XX веков село делилось на 4 части: Дворня (центр), Мокрец, Ржавка и Висленка. Последние 3 названия используются для неофициального именования частей села и в настоящее время.

Демография: 12 800 человек (2016 год)

ОКУ «Воловский районный центр занятости населения»
Адрес: 399580, Липецкая обл, Воловский район, с.Волово, ул.Советская, д. 111а
Директор: Гришанов Геннадий Николаевич
Приемная директора: (47473) 2-13-09
Тел./факс: (47473) 2-13-09, (47473) 2-14-93
e-mail: buro@volovo.lipetsk.ru

График приема получателей государственных услуг:
Понедельник — 8.00 — 17.00
Вторник — 8.00 — 20.00
Среда — 8.00 — 17.00
Четверг — 8.00 — 19.00
Пятница — 8.00 — 17.00
Суббота — выходной
Воскресенье — выходной

РЕЕСТР ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ОКУ «Воловский районный ЦЗН»:
— содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе необходимых работников;
— информирование о положении на рынке труда в Воловском районе ;
— организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;
— организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительное профессиональное образование;
— профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности»;
— психологическая поддержка безработных граждан;
— осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;
— организация проведения оплачиваемых общественных работ;
— организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;
— социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
— содействие самозанятости безработных граждан;
— выдача работодателям заключений о привлечении и использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации;
— содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности.

Для получения государственной услуги необходимы документы: паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, индивидуальная карта реабилитации (для инвалидов).

Об итогах работы ОКУ «Воловский районный ЦЗН» системы профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав за 1 полугодие 2017 года